
НЕТ! OSHA чётко предписывает систему «1 замок — 1 ключ» для обеспечения целостности программы и безопасности работника. Система с одним ключом даёт работнику полный контроль над источником энергии и предотвращает случайный или несанкционированный доступ.
В случае утери ключа замок должен быть уничтожен. Наличие мастер-ключа сводит на нет всю систему и может привести к катастрофе, если ключом воспользуется неуполномоченное лицо.
Почему замки с мастер-ключом всё ещё популярны?
Замки с мастер-ключом достаточно популярны в ряде стран по различным причинам: для контроля определённых групп замков руководителями и предотвращения уничтожения замков в случае утери ключа.
При использовании замков с мастер-ключом в организации ответственность за сохранность ключей в надёжном месте и предотвращение несанкционированного доступа лежит на руководителе.